Grand Prix Eskenazi

Edouard Eskenazi fut secrétaire général de l’AFCAM pendant plusieurs mandats. Il fut emporté par une grave maladie  quelques semaines après sa nomination en qualité de juge principal des Jeux Olympiques de Londres 2012 et ne put donc pas réaliser son rêve d’arbitrer les JO.

L’AFCAM a décidé dès 2012 de créer un grand prix permettant de perpétuer sa mémoire. Ce bloc de cristal à son effigie est annuellement remis à une personnalité ayant beaucoup fait pour la progression de l’arbitrage sportif. Normalement, et à deux exceptions près, ce prix n’est jamais remis à un arbitre, et ne fut jamais remis à un arbitre en exercice.

2022

Patrick VAJDA

Président et membre fondateur de l'AFCAM

2021

Michèle ALLIOT-MARIE

Ministre des Sports (1993-1995)

2019

Jean-François LAMOUR

Ministre des Sports (2004-2007)

2018

Fabrice DOSSEVILLE

Université de CAEN

2017

Laurent PETRYNKA

Directeur de l’UNSS

2016

Géraldine RIX-LIEVRE

Université CLERMONT-FERRAND

2015

Jean-François VILOTTE

chef de cabinet de Jean-François LAMOUR

2014

Bernard MARIE

Vice-Président d’honneur de l’AFCAM

2013

Michel DAILLY

Président d’Honneur-Fondateur AFCAM

Médailles et Trophées AFCAM

Dès sa création en 1985, l’AFCAM avait remarqué le tout petit nombre de récompenses décernées aux juges et arbitres ainsi qu’à ceux qui s’en occupent en les formant, en les accompagnant ou en les sélectionnant.
C’est suite à ce constat qu’en 1987 furent créées les médailles AFCAM, puis c’est en 1991 que furent créés les trophées AFCAM.

MÉDAILLES AFCAM : de bronze, d’argent ou d’or elles sont réservées à tous ceux qui aident l’AFCAM au quotidien, en nous donnant des informations sur la vie arbitrale de sa fédération, en nous indiquant régulièrement les principales sélections de ses arbitres ou juges, en participant à nos travaux, en nous montrant les éventuels soucis rencontrés. C’est cette régularité et cette aide permanente qui sont récompensées.

TROPHÉES AFCAM : Chacun des membres de l’AFCAM ayant un corps arbitral en exercice désigne dans ses rangs le/la meilleur.e arbitre élite et le/la meilleur.e arbitre espoir de la saison écoulée. Le choix est donc réservé à chacun de nos membres sans aucune intervention de l’AFCAM.

Ces deux types de récompenses sont remis lors de l’assemblée générale annuelle de l’AFCAM durant laquelle tous les lauréats sont invités.

Médailles AFCAM 2021

Médailles d'or

Lauréats

CARRETTE-LEGRAND Fabien
GIRARD Emmanuel
MADUR-SEMELLE Rose-Marie

Fédération

F.F.BASE-BALL-SOFTBALL
F.F.CANOE-KAYAK
AFCAM NLLE AQUITAINE

Médailles d'argent

Lauréats

ABRAVANEL Michel
DEMAREZ Jean-Jacques
DUNG Xavier
GIRARD-FABRE Charlotte
LEFAIVRE Gérard
MERLIOT Paul

Fédération

AFCAM IDF
UNAF-Comité Exécutif
F.F.S.U.
Comité Exécutif
A.F.A.C. CYCLISME
F.F. BASKET BALL

Lauréats

OPRENDEK Jean-Michel
RAPHA Bernard
RUPERT-GRILLET Sandrine
TRUCH Bruno
VALLEE David

Fédération

Comité Exécutif
F.F. SAUVETAGE-SECOURISME
AFCAM 33 GIRONDE
F.F. SURF
F.F. GYMNASTIQUE

Médailles de bronze

Lauréats

BERTON Cyrille
BONIN Elisabeth
BORGEY Frédéric
CHARLEROY Rémy
CUCCHIARA Corinne
DAILLE Frédéric
DERVIEUX Sébastien
ERINTCHEK Michel
FABRE Savice
GARES Bruno
GILLET Louis
GUEVENOUX Michel
HOARAU Danilo
HOUET Bernard

Fédération

F.F. BADMINTON
F.F. SPORT BOULES
F.F. SPORT TRAINEAU
F.F. RUGBY
F.F. JUDO
F.F. ATHLETISME
A.F.A. WATER-POLO
AFCAM AUVERGNE-RA
Comité Exécutif
F.F. ESCRIME
F.F. HOCKEY GAZON
Comité Exécutif-ANAVB
AFCAM REUNION
F.F. HALTEROPHILIE

Lauréats

LABREUX Yohann
LASNIER benoît
MEILLIER Ludovic
NATO Dominique
OKEL Marie-Christine
PECHALAT Nathalie
PERRUCHE Christine
PLOMION Babeth
RENAUD Alain
SAGARY Dominique
TERRAY Véronique
VENUAT Cécile
VISEUR Maryse

Fédération

F.F. ROLLER SKATEBOARD
U.S.E.P.
F.F. BASE-BALL-SOFTBALL
F.F. BOXE
DTN F.F.SKI NAUTIQUE W.
F.F. SPORTS de GLACE
F.F. FOOTBALL AMERICAIN
F.F. BOWLING S.Q.
F.F. HOCKEY GAZON
F.F. TRIATHLON
F.F. HANDISPORT
F.F. VOILE
F.F. CANOE-KAYAK

Trophées AFCAM 2021

Fédérations Olympiques

Fédération Olympique

F.F. ATHLETISME
F.F. AVIRON
F.F. BADMINTON
F.F. Base-Ball BASE BALL
F.F. Base-Ball SOFTBALL
F.F. BASKET-BALL
F.F. BOXE
F.F. CANOE-KAYAK
F.F. CYCLISME
F.F. DANSE
F.F. EQUITATION
F.F. ESCRIME
F.F. FOOTBALL
F.F. GOLF
F.F. GYMNASTIQUE
F.F. HALTEROPHILIE
F.F. HANDBALL
F.F. HOCKEY GAZON
F.F. HOCKEY GLACE

Élite

ZUGER Patricia
MEURILLON Jean
VENET Stéphane
GIRAUD Stéphane
Pas de proposition
DAHRA Amel
DOLPIERRE Robin
BRETZNER Philippe
JAMAIN Séverine
CLAUZEL Christophe
VIVANCOS Isabelle
AWADA Karim
DELAJOD Willy
AUTRET Marc-Alexandre
MIQUEL Stéphane
GROSJEAN Marc
MARTIN-CALVO Pablo
GILLET Louis
PICAVET Marie-Tjana

Espoir

GORICHON-DIAS Marie-Anne
LUCOT Simon
SERGENT Adeline
CHAFFOIS François-Xav
Pas de proposition
CARRAZEDO Maxence
HERISSON Sandrine
KAMBIC Sarah
ZENON Alexis
BOUISSOU Marie-Pierre
CARRIERE Nathalie
SOYER-MALHERBE Thibault
CRUMOIS Adrien
PIOT Guy
BELMANA Dhelia
MOUNIER Camille
VERONCINI Florian
SALEINE Enzo
CHEYROUX Alexia

Fédération Olympique​

F.F. JUDO
F.F. KARATE A.M.
F.F. LUTTE
F.F. MONTAGNE ESCALADE
F.F. NATATION
F.F. ROLLER SPORTS
F.F. RUGBY
F.F. SKI
F.F. SPORTS DE GLACE
F.F. SURF
F.F. TAEKWONDO
F.F. TENNIS
F.F. TENNIS DE TABLE
F.F. TIR
F.F. TIR A L’ARC
F.F. TRIATHLON
F.F. VOILE
F.F. VOLLEY-BALL
F.F. HANDISPORT

Élite

PERCHERON Mélanie
Pas de proposition
BRELET Esther
MANEGLIA Marion
PRIET Alain
GIGAN François
TRAININI Tual
VASSALLO Christophe
FLEURY Véronique
AMOUROUX Pierre
DIAGNE Malado
LASSERRE Anne
VASSEUR Robert
BOUCHE Christophe
VENTROUX Virginie
CROSNIER Sandrine
AUBERT Corinne
HAYAUX du TILLY Mathilde
Pas de proposition

Espoir

ROBERT Claude
Pas de proposition
BAUDE Sabine
NOVERO Laurent
LALE Christine
BESSON Elise
ROUSSELET Benoît
GALY Geneviève
PERRIGOUARD Clément
MAURY Lilou
BAHMMOUCH Moulayha
MEVEL Thimothée
CAPELLI-COINTET Corentin
BOURDERIOUX Blandine
PELLISSIER Théresa
POAS Apoline
JAOUEN Carole
JACOB Sébastien
Pas de proposition

Fédérations Nationales

Fédération Nationale

F.F. BALL-TRAP
F.F. B.S. – CRICKET
F.F. B.S. -BASE-BALL 5
F.F. BILLARD
F.F. BOWLING & SQ
F.F. ECHECS
F.F. ETUDES SPORTS S/M
F.F. FOOTBALL AMERICAIN
F.F. FORCE ATHLETIQUE
F.F. JEU BALLE TAMBOURIN
F.F. LONGUE PAUME
F.F. LUTTE-C.N.GRAPPLING
F.F. C.N.SAMBO
F.F. MOTOCYCLISME
F.F. PARACHUTISME
F.F. PELOTE BASQUE

Élite

MORESTAIN Jean-François
Pas de proposition
MATHEY Julien
VAQUIER Sylvie
Pas de proposition
HENNEQUIN Chantal
BERTRAND Thiery
CAPPIELLO Karen
BELMAS Jean-Paul
DESSUP Sacha
GREVIN Anaïs
STEIN Sébastien
HEVIN Mickaêl
VILLA VEGA Anne-Marie
LETOURNEUR YVES
Pas de proposition

Espoir

FLEURIE René
Pas de proposition
ODIN Laëtitia
LEBORGNE Corentin
LABIT Clément
BENADDOU Khaled
GUILHEN Marielle
LACAM-CARON Mariannick
PARFAIT Martine
ALIGNAN Chloé
Pas de proposition
Pas de proposition
SAGNET Maëlys
CASSIN Jérôme
PELTIER-MOYEUVRE Muriel
Pas de proposition

Fédération Nationale​

F.F. PETANQUE J.P.
F.F. RUGBY XIII

F.F. SAUVETAGE SECOURISME
F.F. SAVATE BOXE FRANCAISE
F.F. SKI NAUTIQUE W.
F.F. SPORT AUTOMOBILE
F.F. SPORT BOULES
F.F. SPORT TRAINEAU
F.F. SQUASH
F.F. TWIRLING BATON
F.F. VOL LIBRE
F.F. PAINTBALL
U.N.S.S.
U.S.E.P.
F.F.S.U.
U.G.S.E.L.

Élite

BASSO Didier
ROIG David

Pas de proposition
LEBORGNE Elodie
CONSTANS Olivier
LORRE Joseph
NOYERIE Jean-Claude
BORGEY Claude
BARBEAU Nicolas
CHAIBI Brigitte
GORNET Alexandre
DESNOUES Angelique
MARCHAND Zoê
Pas de proposition
MAHE Amandine
ESPERET Anne-Laure

Espoir

DUPUIS Maxime
CHEVALIER-BONNARDEL
Pierre Loman
Pas de proposition
BOIVIN Laura
ROUX Didier
TOMA Isabella
VALERIOTI François
HARMAND Eglantine
LE CLERCQ Audrey
PAVIOT Ghislaine
HULOT Laurence
WAGNER Delphine
TOURE Kany
Pas de proposition
JOLY Alexandre
Pas de proposition

LES LAURÉATS 2019​

no ref, no game!

Association fondée le 19/10/1985 régie par la loi 1901 déclarée a la préfecture le 7 janvier 1986, sous le n° 86/60. Agréée par le ministère des sports sous le n° 75 S 94 24 en date du 9 novembre 1994.

Nous contacter

Maison du Sport Français
1, avenue Pierre de Coubertin
75640 Paris CEDEX 13
FRANCE

(+33) 1 40 78 28 47
contact@arbitre-afcam.org

Restons connectés